воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Етнографски музеj у Београду

Я уже давно хотела сходить Этнографический музей. Это самый большой музей в Сербии, в котором я была. Три этажа и множество экспонатов. Выставка начинается с огромной коллекции национальных костюмов. Традиционные костюмы сербов, характеризуемые большим разнообразием украшений, представляют одну из самых значительных частей национальной культуры. По одежде можно было определить не только из какой области страны человек и его социальное положение, но также в смешанных сообществах, какому конфессиональному или национальному сообществу он принадлежал. Кроме того, очевидны различия между сельским и городским костюмом. В отличие от городской одежды высокого качества, произведенной профессиональными портными, деревенские костюмы, до начала 20-го века, были продуктом кустарной промышленности и в отношении используемого материала и в отношении покроя. Ведь в деревне опыт и традиция передавались пожилыми людьми младшему поколению. С конца 19-го века, и особенно в первой половине 20-го века, когда традиционное одеяние было заменено европейским городским платьем, национальные костюмы получили культурно-историческую значимость; они сохранены в обиходе только исключительно в некоторых изолированных сообществах или для определенных праздников.


суббота, 22 ноября 2014 г.

Народни музеj

В последнюю поездку в Сербию я много гуляла по музеям Белграда. Видимо этому способствовала плохая погода. Мой хостел находился как раз напротив Национального музея. Это крупнейший и старейший музей в Сербии. Он меня привлек своим зданием, построенным в духе академической эклектики. В это время проходила выставка Генри Мура. Честно говоря, я не поняла его творчество. Мне кажется, искусство должно радовать людей, а не угнетать.


воскресенье, 26 октября 2014 г.

Почему я сбежала из Сербии

Большинство людей на нашей планете живет нормальной жизнью. Я хочу сказать, именно той жизнью, которая им нравится. Но большинство людей обманывает себя, что все в их жизни не так, как хочется. Они постоянно стремятся что-то поменять, мечтают о том, как все бросят и начнут новую жизнь. Такое было и со мной. Я давно мечтала построить дом в глухой деревне, пусть даже без электричества и газа. Главное - подальше от людей. А когда я что-то хочу сделать - я это делаю. Поэтому я уволилась с работы 8 месяцев назад и жизнь занесла меня в сербскую деревню и поселила в доме без электричества и газа. И что же случилось в итоге?

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Почему в Сербии все курят?

Сегодня я ходила в гости. Все было как обычно - чай, кофе и разговоры на сербском языке. Последнее - это мое самое любимое. Мне так нравится, что я понимаю язык без всяких учебников и зубрежки. Я просто слушаю, и в большинстве случаев я узнаю новые слова из контекста. В сербском языке очень много слов из старославянского языка. Например, когда я захожу в магазин, продавцы всегда говорят - изволите, а после - хвала. Но, честно говоря, в первые две недели я не понимала даже таких простых слов из-за сербского произношения, которое совершенно отличается от русского. Сербы не смягчают согласные, поэтому речь звучит очень жестко и грубо. У меня пока так не получается говорить. И именно из-за моего русского акцента многие люди понимают, что я не местная и сразу переходят на английский. Мне это не нравится. Я же приехала, чтобы учить язык методом погружения. 
Я отвлеклась. На самом деле я хотела рассказать, как я провела сегодняшний вечер.

воскресенье, 12 октября 2014 г.

Зоолошки врт

 
Я побывала в зоопарке в Белграде. Не то, чтобы это мой фетиш, ведь до этого я была в зоопарке только в Москве и Ашхабаде. Просто сегодня я встречалась с одним хорошим человеком, ну и не по улице же нам шататься. 
 


суббота, 11 октября 2014 г.

Древенград или Мечавник?

В данный момент я жалею только об одном - моя поездка была всего лишь на один день. Расскажу все по порядку. Одна из причин, по которой я попала в Сербию, это фильмы Эмира Кустурицы. Лет 5 назад я посмотрела "Время цыган" (серб. Дом за вешање) и "Черная кошка, белый кот" (серб. Црна мачка бели мачор). Эти фильмы меня заворожили, потому что Эмир Кустурица показывает жестокий мир взрослых глазами ребенка. Ну и определенная доля балканской аутентичности в фильмах, делает их неповторимыми. С тех пор я всегда хотела попасть в этот сказочный мир, придуманный гениальным режиссером. И сегодня я воплотила очередную мечту в реальность. В Сербии, в горах на границе с Боснией и Герцеговиной есть маленькая необычная деревенька.