понедельник, 10 сентября 2012 г.

160 квардратных метров за 1700 долларов

Нам наконец сняли квартиру. Квартира просто огромная: 3 спальни и гостиная. Кухня в два раза больше моей комнаты в Чебоксарах. На полу везде лежат ковры, хорошо, что хоть в моей комнате нет ковра. Я терпеть не могу эти пылесборники. Кстати, полы нужно мыть каждый день, т.к. мы живем на краю города и за нашим домом сразу начинается пустыня, поэтому каждый день в квартиру налетает куча песка. Но хотя мы и живем на окраине, наш дом выглядит шикарно.


Мы платим за квартиру 1700 долларов в месяц. Местные люди нам сказали, что это очень дорого. За такие деньги у нас должны круглосуточно убираться и готовить нам. Но так как за нашу квартиру платит наша организация, то мы особо и не паримся. 
Когда мы переехали из гостиницы, нам нужно было зарегистрироваться в квартире в течении трех дней. Если этого не сделать, то в следующий раз визу могут и не дать, это в лучшем случае, а так - запросто депортируют. Ночевать можно только там, где зарегистрирован. К моим коллегам один раз приходили домой в час ночи, проверить где они ночуют. Я бы просто дверь не открыла. Пусть приходят как все нормальные люди - с 7 до 23! Вот так выглядит бумажка с регистрацией:


Мне нравится, что в Ашхабаде не большая плотность застройки. Мне нравится, когда я выхожу на балкон, весь город виден как на ладони. Вокруг ощущается пространство и легкость.


вторник, 28 августа 2012 г.

Общественный транспорт

Я уже научилась ездить на работу на автобусе. Троллейбусов и трамваев здесь нет. Проезд на автобусе стоит 20 тенге. Платить нужно при выходе, просто бросить монету в коробочку водителю. Причем выходить не обязательно из передней двери. Можно выйти и из задней двери, потом зайти в переднюю дверь и заплатить. По идее, водитель должен дать билетик, но обычно никто так не делает, потому что контролеров в общественном транспорте нет в принципе. Мне самой дали билет только один раз. Вот так он выглядит.


пятница, 24 августа 2012 г.

Полувыходной

Сегодня нам разрешили прийти на работу к 15:00. Я с утра пошла гулять. По дороге зашла на остановку с кондиционером, только кондиционер там не работает и автоматические двери заедает. Когда я оттуда вышла, прям почувствовала, что на улице свежее, чем в этой остановке. Сегодня, кстати, прохладно, +27 градусов. Потому что вчера была песчаная буря. Она очень похожа на туман, но только сильный ветер и глаза чешутся от песка.


четверг, 23 августа 2012 г.

Туркменская кухня

Сегодня нас возили на обед в очень интересный ресторан. Там стоят такие маленькие местные домики — юрты, а внутри ковер и подушки. Туркмены живут в простых и праздничных юртах с древних времен. Юрты изготавливаются из дерева и с внешней стороны обносятся кошмой. Это такой войлочный ковёр из овечьей или верблюжьей шерсти. Он настолько плотный, что не пропускает воду во время дождя. Общий диаметр простой юрты составляет 4 метра, а диаметр праздничной юрты – 9 метров. Для обеспечения вентиляции воздуха в верхней части юрты оставляется отверстие. Дневной свет попадает сюда в течение дня, однако для освещения также можно использовать керосиновые лампы, свечи и аналогичные приспособления. Эти жилища являются очень удобными для проживания. Для сборки или разборки юрты требуется всего 3—4 часа. Туркменские скотоводы-кочевники используют эти жилища с VI века. Они соответствуют местным климатическим условиям. В этих жилищах летом бывает прохладно, а зимой тепло.


Кушали мы прямо на полу! Заказали национальную туркменскую еду! Я ела суп — унаш и пирожок с тыквой - гутап. Суп обычный мясной, я не скажу, что в восторге, а пирожок — просто пальчики оближешь. Я так объелась, что мне до завтрашнего обеда хватит! Похоже кроме меня никому больше туркменская кухня не понравилась, поэтому скорее всего мы туда больше не поедем, а то бы я там манты попробовала. Сегодня не успела. Их час готовят. Здесь вообще очень большая проблема найти обычную еду, к которой мы привыкли: щи, кашу на молоке, поэтому как только переедем в квартиру, буду готовить сама.

вторник, 21 августа 2012 г.

Сказка

Я нахожусь в сказке!!! Самолет прилетел в Ашхабад где-то в 8 вечера и нас встретили два банковских сотрудника и отвезли в гостиницу. Гостиница 5 звезд, но на самом деле где-то 3 звезды. Самое классное, что есть в гостинице — бассейн. Один большой бассейн 25 метров и рядом маленький для шибзиков. Сегодня я уже успела искупаться.


воскресенье, 19 августа 2012 г.

Первая поездка в Туркменистан


Ну вот, сегодня я выеpжаю из Чебоксар. Для тех кто еще не в курсе — я лечу в командировку в Ашхабад на 42 дня. К сожалению, у меня не получилось приехать в Москву на день раньше. Нужно было сделать столько дел! Я буду писать сюда про свою жизнь, потому что на 10 писем у меня не будет столько интернета. Там с ним проблемы. Нам даже на работе выдали памятку, чего нельзя делать в Ашхабаде. Самый смешной пункт — знакомиться с женщинами, похожими на легкомысленных. За это немедленная депортация. Еще в Туркменистане нежелательно фотографировать профессиональной камерой. В общем, сталинский режим. Лучше всегда молчать, ни с кем не разговаривать и не выделяться из толпы.
И еще, открою вам секрет! Я БОЮСЬ ЛЕТАТЬ НА САМОЛЕТЕ!!!!!!!!!! АААААААААА! У меня паника! Так не хочется умирать, мне нравится жить! Я счастливый человек и все мои проблемы ерунда по сравнению со смертью!