воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Русская кухня. Щи.

Из Византии вместе с христианством на Русь пришла капуста, из которой стали готовить самый распространенный суп «Щи». В русском языке это слово появилось в начале 16 века. Первоначальная форма – «шти» произошла от древнерусского и старославянского слова «cъти» и означало «питательный напиток, жидкое кушанье, похлебку, варево, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью». Существует такая точка зрения, согласно которой слово «щи» заимствовано из датского языка. Датское «sky», означающее «похлебку, отвар», в свою очередь, заимствовано из французского: «jus» – «сок».


воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Золотое кольцо России. Ярославль.

Только что вернулась из Ярославля. Хоть совсем сил не осталось, напишу о поездке, пока свежие впечатления. Больше всего в Ярославле мне понравились три вещи: кафе, в котором я обедала в первый день, гостиница, в которой я жила, музей рядом с ревущим мишкой. 

суббота, 10 августа 2013 г.

Золотое кольцо России. Плес.

Сегодня первый выходной за 10 сумасшедших рабочих дней. Наверное, стоило поспать и просто отдохнуть, но я так не могу, учитывая, что это мой последний выходной в Иваново.

среда, 3 июля 2013 г.

Зоопарк

С большим трудом я вырвалась из Иваново и думала, что поживу пару недель в Чебоксарах, но так получается, что завтра меня уже ждет следующая командировка в Москву. Это конечно же намного лучше, чем захолустный город Иваново, но я так хочу вернуться в Ашхабад! Иногда я вспоминаю, как там жила. Вот недавно вспомнила, как весело мы ходили в зоопарк.