Из
Византии вместе с
христианством на Русь пришла капуста,
из которой стали готовить самый
распространенный суп «Щи». В
русском языке это слово появилось в
начале 16 века. Первоначальная форма –
«шти» произошла от древнерусского и
старославянского слова «cъти»
и означало «питательный напиток, жидкое
кушанье, похлебку, варево, суп, заправленный
капустой, щавелем и другой зеленью».
Существует такая точка зрения, согласно
которой слово «щи» заимствовано из
датского языка. Датское «sky», означающее
«похлебку, отвар», в свою очередь,
заимствовано из французского: «jus» –
«сок».
"Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать." Бунин И.А.
воскресенье, 22 сентября 2013 г.
воскресенье, 1 сентября 2013 г.
Золотое кольцо России. Ярославль.
Только что
вернулась из Ярославля. Хоть совсем сил
не осталось, напишу о поездке, пока свежие
впечатления. Больше всего в Ярославле
мне понравились три вещи: кафе, в котором
я обедала в первый день, гостиница, в
которой я жила, музей рядом с ревущим
мишкой.
четверг, 22 августа 2013 г.
суббота, 10 августа 2013 г.
Золотое кольцо России. Плес.
Сегодня
первый выходной за 10 сумасшедших рабочих
дней. Наверное, стоило поспать и просто
отдохнуть, но я так не могу, учитывая,
что это мой последний выходной в Иваново.
пятница, 5 июля 2013 г.
среда, 3 июля 2013 г.
Зоопарк
С большим трудом я вырвалась из Иваново и думала, что поживу пару недель в Чебоксарах, но так получается, что завтра меня уже ждет следующая командировка в Москву. Это конечно же намного лучше, чем захолустный город Иваново, но я так хочу вернуться в Ашхабад! Иногда я вспоминаю, как там жила. Вот недавно вспомнила, как весело мы ходили в зоопарк.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)